Вторник, 23.04.24, 21:54Приветствую Вас Гость | RSS
Библиотека ГБОУ гимназии № 1517

Главная » 2012 » Октябрь » 16 » Юбилей М.И.Цветаевой
Юбилей М.И.Цветаевой

8 октября( 26 сентября) в нашей стране отмечался 120- летний юбилей Марины Ивановны Цветаевой, в день, когда православная церковь празднует память апостола Ионна Богослова.

"Красною кисть

рябина зажглась.

Падали листья,

Я родилась.

Спорили сотни

Колоколов.

День был субботний:

Иоанн Богослов."

Ее отец , Иван Владимирович, был филологом,профессором Московского университета, мама-пианисткой.

Марина очень рано начала сочинять стихи.Уже в 6 лет она писала стихи не только на русском, но и на немецком и французском. Детские годы Марины прошли в Тарусе.Она рано лишилась матери, оставшись на попечении отца.

В 1910 году она на собственные деньги издает свой первый сборник стихов "Вечерний альбом". Ее творчество привлекло многих известных поэтов -В .Брюсова, М.Волошина, Н. Гумилева.

В 1912 году М.Цветаева выходит замуж за Сергея Эфрона.

Годы гражданской войны оказались очень тяжелыми для Марины Цветаевой.Ее муж служил в рядах белой гвардии. Она в это время жила в Москве. В это же время был написан цикл стихов "Лебединый стан", проникнутый сочувствием к белому движению.

В мае 1922 года Цветаева уезжает за границу, к мужу, который пережив разгром белой гвардии,становится студентом Пражского университета.В течение всего периода эмиграции М.Цветаева не прекращает свою переписку с Б.Пастернаком.

Большинство из созданного М.Цветаевой в эмиграции осталось неизданным. Она сама об этом напишет так: "Моя неудача  в эмиграции в том, что я не эмигрант, что я по духу, то есть по воздуху и по размаху -там, туда, оттуда..."

В 1930 году был написан поэтический цикл "Маяковскому", смерть которого потрясла Цветаеву.

В отличие от стихов, не получивших признания в эмигрантской среде, успехом пользовалась ее проза занявшая центральное место в творчестве Цветаевой в 30-х годах.

В 1939 году вслед за мужем и дочерью М.И.Цветаева возвращается на Родину.Она поселилась на даче в Болшеве, где теперь создан мемориальный дом-музей.

В это время Цветаева почти не пишет, занимаясь переводами.

Война застала ее за переводом Ф.Г.Лорке.Работа была прервана.8 августа вместе с сыном она уехала на теплоходе в эвакуацию в Елабугу. 31 августа покончила жазнь самоубийством в доме, куда была определена на постой.

Просмотров: 518 | Добавил: Аля | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Октябрь 2012  »
НАШИ ДРУЗЬЯ