Пятница, 19.04.24, 17:37Приветствую Вас Гость | RSS
Библиотека ГБОУ гимназии № 1517

Главная » 2013 » Апрель » 6 » Неделя Детской книги
Неделя Детской книги

Неделя детской книги — ежегодно проводимое всесоюзное мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги.

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины»  был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве (в Колонном зале Дома Союзов). Его организаторами стали Людмила Викторовна Дубровина, директор издательства Детгиз, лектор-фронтовик Главного политического управления РККА иЛев Кассиль. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин.

С 1944 г. Неделя детской книги стала Всесоюзной (в некоторые годы общесоюзные мероприятия проходили в одном городе, а различные акции навстречу Неделе — во всех городах и сёлах СССР).

А началось все так Был хмурый мартовский день 1943 г. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. Так впервые праздновалась Неделя детской книги- "книжкина неделя".

В нашей школе празднование Недели детской книги стало доброй традицией.В эти дни проходят литературные уроки, викторины, встречи с интересными людьми.

Подробный план Недели можно посмотреть здесь:

1 апреля «Веселые уроки» с Сергеем Михалковым  в 1-х классах.

2 апреля -викторина «В гостях у сказки» для 1-4 классов( в ГПД).

5 апреля – литературный урок «Бороться и искать…», посвященный творчеству В.Каверина в 5-х классах.

5 апреля в 11.30 встреча с детским писателем Валентином Постниковым.

С 1 по 5 апреля каждую перемену в библиотеке проводится викторина. Победителей ждут призы!

Просмотров: 417 | Добавил: Аля | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Апрель 2013  »
НАШИ ДРУЗЬЯ